нефтяной
нефтедоллары

нефть

не́фти, ж.

[тур. neft < перс. neft]

1. Хим.Горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространенная в осадочной оболочке Земли и представляющая собой сложную смесь жидких, твердых и газообразных углеводородов различного состава, используемая в качестве топлива, а также как сырье для получения различных продуктов (дегтя, бензола, вазелина, парафина, битума и т. д.).

Малосернистая, сернистая, высокосернистая нефть. Нефть, получаемую непосредственно из скважин, называют сырой. Нефть подразделяется на легкую, среднюю и тяжелую по плотности в зависимости от содержания тяжелых углеводородов — парафинов и смол. Мировые запасы нефти. Разработка месторождений нефти. Загрязнение океана нефтью. Страны — экспортеры нефти. Падение, рост цен на нефть. Перегонка нефти

(термическое разделение нефти на основные части или фракции).
Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

нефть

-и; ж.

[тур. neft]

1. Полезное ископаемое; горючая маслянистая жидкость тёмно-коричневого цвета (сырьё нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности).

Залежи нефти. Добыча нефти. Дорогая, чистая, сырая н. Падение цен на н. Продажа нефти на экспорт.

Белая нефть.

Спец. Горючее, вырабатываемое из газового конденсата.



     < Нефтяно́й (см.).

Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

нефть

и, мн. нет, ж.

[тур. neft < перс. neft]

1. Минеральное жидкое маслянистое горючее вещество, употребляемое в качестве топлива, а также как сырье для получения различных продуктов (бензина, керосина и др.); то же, что петролеум.



     < Нефтяно́й — относящийся к нефти.

Школьный словарь иностранных слов

Л. А. Субботина

нефть

-и, ж.

[тур. nefte < араб. nafth – нечто извергнутое, выплюнутое]

1. Минеральное жидкое маслянистое вещество, обычно тёмно-коричневого или чёрного цвета, употребляемое как сырьё для получения различных продуктов: топлива, смазочных материалов, пластмасс (добыча нефти, запах нефти).



     < Нефтя́ник. Нефтя́нка. Нефтяно́й.