обозреватель
обозначение

обозна́чить

чу, чишь, прич. страд. прош. обозна́ченный, ая, ое, обозна́чен, чена, чено; св;

обознача́ть

а́ю, а́ешь, нсв.

кого, что

1. Отметить, указать каким-л. знаком, меткой и т. п.; дать чему-л. условное выражение, обозначение.

Обозначить границы участка. Обозначить контрольно-следовую полосу. Обозначить опасную территорию веревкой с красными флажками. Остров, не обозначенный на картах. Обозначить на плане расположение жилых построек. Дорожный знак должен обозначить автомобильную стоянку.

2. Указать, назвать, определить.

В газетной статье неточно обозначено время происшествия. В конце письма я обозначил свой адрес. Выступающий обозначил важную проблему. В документе обозначено имя владельца. Спонсором первоначально обозначали лицо или организацию, оказывающие финансовую поддержку творческой деятельности артистов, музыкантов, художников.

3. Сделать заметным, видимым, обрисовать; подчеркнуть.

Руки с резко обозначенными жилами. Улыбка обозначила мелкие морщинки у глаз. Неяркий свет фонаря обозначил темную фигуру у подъезда.

4. только 3-е л. нсв. Иметь тот или иной смысл, значение; значить.

Что это обозначает? Что обозначает вторая цифра? Ее улыбка явно обозначала полное примирение. Х обозначает в выражении любое целое положительное число. Запертая дверь обозначает отсутствие хозяев.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

обозна́чить

-чу, -чишь; св.

что (кого).

1. Отметить, указать каким‑л. знаком, меткой и т.п.

О. реки на карте. О. границы участка. Остров, не обозначенный на картах. О. на плане расположение жилых построек. Дорожный знак должен о. автомобильную стоянку.

     // Дать чему‑л. условное выражение, обозначение.

О. неизвестное иксом.

2. Указать, назвать, определить.

В газетной статье неточно обозначено время происшествия. В конце письма я обозначил свой адрес. В рецензии на спектакль критик должен о. главное. В документе обозначено имя владельца.

3. Сделать заметным, видимым, обрисовать; подчеркнуть.

Облегающий джемпер обозначил пышные формы женщины. Руки с резко обозначенными жилами. Улыбка обозначила мелкие морщинки у глаз. Неяркий свет фонаря обозначил тёмную фигуру у подъезда.

     < Обознача́ть (см.).

     < Обознача́ться, -а́ется; страд.