озонирование
ознакомляться

озо́н

а, только ед., м.

[< греч. ozon пахнущий]

1. Хим.Аллотропная форма кислорода (O3), синий газ с резким запахом, легко разлагающийся, являющийся сильным окислителем, чрезвычайно ядовитый при большом содержании.

Атмосферный озон. Озон образует экран, защищающий Землю от ультрафиолетового излучения. Очистка воды озоном. Разложение озона при больших концентрациях сопровождается взрывом. Промышленное получение озона действием на воздух электрического разряда.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

озо́н

-а; м.

[от греч. ózōn - пахну]

1. Газ (видоизменение кислорода) синего цвета, с резким запахом, сильными окислительными и обеззараживающими свойствами.

Дышать озоном (шутл.; свежим, чистым воздухом).



     < Озо́нный, -ая, -ое.

О. слой Земли.

     < Озо́новый, -ая, -ое.

О-ая оболочка Земли. О-ая дыра

(спец.; аномальное состояние атмосферы, при котором обнаруживают уменьшение естественного для данной широты и времени года содержания озона в атмосфере, предохраняющего всё живое на земле от космического излучения).

Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

озо́н

а, мн. нет, м.

[< греч. ozōn пахнущий]

1. Газ с характерным запахом, соединение трех атомов кислорода, образующийся в атмосфере при электрических разрядах во время грозы или под действием ультрафиолетовых лучей.



     < Озо́новый — относящийся к озону.

--Основная масса озона располагается в виде слоя — озоносферы — на высоте от 10 до 50 км; этот слой предохраняет все живое на Земле от радиации Солнца. В промышленных условиях о. получают действием на воздух электрического разряда. Применяют о. для очистки воды и воздуха, в пищевой промышленности — как бактерицидное средство.