прибавить
преюдициальность

преюди́ция

и, только ед., ж.

1. Юр.То же, что преюдициальность.

Внутриотраслевая, межотраслевая преюдиция. Административная, дисциплинарная преюдиция. Преюдиция актов уголовного, гражданского судопроизводства. В современном российском законодательстве преюдиция не закреплена как абсолютная и безграничная по своему действию формула.

Энциклопедическая информация В ст. 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации "Преюдиция" (в редакции 2009 г.) установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле. (А. В. Ильин)

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

преюди́ция

-и; ж.

[от лат. prae - предшествующий и jūdicium - решение]

1. Юрид. Закреплённое в законе правило обязательности использования без проверки и доказательств тех фактов, которые были ранее уже установлены судом по другому делу с участием тех же лиц.

Установить преюдицию в доказывании фактов.

     < Преюдициа́льный, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно.

П-ое значение факта.

     < Преюдициа́льность, -и; ж.

П. предусматривает запрет на опровержение факта.