растительность
растворить

расти́

расту́, растёшь, прош. рос, росла́, росло́, расту́щий, ая, ее, нсв.

1. В результате жизненного процесса становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Расти быстро, медленно. Расти в высоту, в ширину. Перестать расти. Рассада плохо растет. Животные клетки могут долго расти в пробирке, в искусственных условиях. Дочь растет не по дням, а по часам

(очень быстро).

2. Проводить где-л., в каких-л. условиях свое детство, ранние годы; быть каким-л. в детстве, в ранние годы своей жизни.

Расти в дружной семье. Расти в бедности, в роскоши. Расти на Волге, в тайге, в горах. Рос в деревне. Рос в военное время. Расти без отца. Расти сиротой. Ребенок растет у бабушки. Расти эгоистом. Рос замкнутым, мало общался со сверстниками. Он рос здоровым, крепким, жизнерадостным.

3. Увеличиться количественно, в размерах, в объеме.

Ветер крепчает, и волны растут. Расходы растут. Богатство растет. Растет спрос на товары. Цены растут. Численность населения растет. Быстро растет новый район города. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека на планету из года в год продолжает расти. Расти как грибы

(очень быстро).

4. Становиться сильнее в своем проявлении (о чувстве, свойстве, состоянии и т. п.).

Тревога растет. Популярность растет. Могущество государства росло. Растет влияние, авторитет руководителя. В человеке растет недовольство собой. Стремительно растущий интерес к новинкам высоких технологий.

5. Совершенствоваться, развиваться.

Быстро расти как специалист. Перестать расти на посту директора. Художник растет с каждой новой работой. Талант растет.

6. только 3-е л. Иметь распространение где-л. (об отдельных видах растений, породах деревьев); быть, находиться где-л. (о растениях).

В морях растут водоросли. В тундре растут мхи и лишайники. Пальмы растут на юге. Клюква растет в болотах. В таежных лесах растет множество ягод, грибов, цветов и трав. Под окнами растет трава. Ель растет на пригорке. В саду растут яблоки и земляника. Коров пасли на лугу, где рос клевер.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

расти́

расту́, растёшь; рос, -ла́, -ло́; расту́щий; нсв.

1. (св. вы́расти). В результате жизненного процесса становиться больше, выше, длиннее и т.п. (о человеке, животном, растении и т.п.).

Р. быстро, медленно. Р. в высоту, в ширину. Перестать р. Мальчик был слабый и плохо рос. Растёт не по дням, а по часам (очень быстро).

     // Проводить где‑л., в каких‑л. условиях своё детство, ранние годы.

Рос в деревне. Ребёнок растёт у бабушки. Р. в дружной семье. Р. в бедности, в роскоши. Р. дома, на Волге. Р. без отца. Рос в военное время.

     // Быть каким‑л. в детстве, в ранние годы своей жизни.

Р. сиротой. Мальчик рос здоровым, крепким, жизнерадостным. Р. эгоистом. Она росла слабой девочкой.

2. (св. вы́расти). Увеличиться количественно, в размерах, в объёме.

Богатства растут. Город растёт. Растёт спрос на товары. Цены растут. Население растёт. Быстро растёт новый район города. Р. как грибы (очень быстро).

     // Становиться сильнее в своём проявлении (о чувстве, свойстве, состоянии и т.п.).

Тревога растёт. Популярность растёт. Могущество государства растёт. Растёт влияние, авторитет руководителя. Растёт сознательность граждан. В нём растёт недовольство собой. Быстро растёт интерес к политике.

3. (св. вы́расти). Совершенствоваться, развиваться.

Быстро р. как специалист. Перестать р. на посту директора. Художник растёт с каждой новой работой. Талант растёт. Р. в чьих‑л. глазах (приобретать всё большее уважение, авторитет).

4. только 3 л. Иметь распространение где‑л. (об отдельных видах растений, породах деревьев); произрастать.

В морях растут водоросли. В тундре растут мхи и лишайники. Пальмы растут на юге. Клюква растёт в болотах.

     // Быть, находиться где‑л. (о растениях).

Под окнами растёт трава. Ель растёт перед домом. В саду растут яблоки и земляника. Местами росли ромашки. На лугу растёт клевер.

Хоть трава не расти́.

Совершенно безразлично, что будет потом.