РЭБ
рыхлый

рыча́г

а, м.

1. Тех.Стержень, который может вращаться вокруг точки опоры и служит для уравновешивания большей силы при помощи меньшей; стержень с рукояткой, служащий для регулирования чего-л., управления чем-л.

Поднять тяжесть рычагом. Плечо рычага. Рычаг переключения передач.

2. чего. Перен.Средство, возбуждающее деятельность кого-, чего-л., приводящее в действие что-л.

Административные, экономические рычаги решения проблемы. Финансовый рычаг эмиссии. Рычаги влияния на средства массовой информации. Основные рычаги воздействия государства на внешнеэкономические связи. Митинги, демонстрации, пикетирование — рычаги защитной политики профсоюзов. Элита укрепляет свой контроль над рычагами власти.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

рыча́г

-а́; м.

1. Твёрдое тело (обычно стержень), которое может вращаться вокруг неподвижной оси и служить для уравновешивания большей силы при помощи меньшей, а также для подъёма тяжести.

Поднять тяжесть рычагом. Плечо рычага.

2. Стержень с рукояткой для регулирования чего‑л., для управления чем‑л.

Тормозной р. Р. скорости. Р. управления полётом.

3. Часть телефонного аппарата для соединения и разъединения контактов (обычно в виде стержня с крючком или с двумя развилками, на которые вешается, кладётся трубка).

Нажать на р. и набрать номер ещё раз. Бросить трубку на р. (прекратить телефонный разговор).

4. Средство воздействия на кого-, что‑л. (обычно стимулирующее действия, деятельность).

Экономические, хозяйственные, материальные рычаги. Рычаги управления производством. Самолюбие - великий р. в душе человека. Найти рычаги воздействия на людей. Конкуренция - один из мощнейших рычагов развития экономики. Нажимать на все рычаги (разг.; обращаться по знакомству к различным должностным лицам в целях воздействия на кого‑л., получения желаемого).



     < Рычажо́к, -жка́; м. Уменьш.-ласк. (1-3 зн.).

     < Рыча́жный, -ая, -ое. (1-3 зн.).

Р. механизм. Р-ая система. Р-ая конструкция.