сердечник
сервитут

Се́ргий Ра́донежский

1. Рел.(Варфоломей Кириллович, ок. 1320 — ок. 1392) Великий русский святой, преподобный, основатель и игумен Свято-Троице-Сергиева монастыря (Свято-Троице-Сергиева лавра), православный подвижник, наставник и учитель монахов, покровитель русского воинства.

-- Способствовал возрождению монашества на Руси. С его именем связана победа в Куликовской битве, так как он благословил Димитрия Донского перед сражением и молился о победе русского войска. Оказал воздействие на иконописный дар Андрея Рублева. Канонизирован в 1447 г.

Энциклопедическая информация Прозван по г. Радонежу, где прошло его детство. Вместе со своим учителем митрополитом Алексием (1293-1378) и сотоварищем Кириллом Белозерским (1337-1427) ввел общежительный устав в русских монастырях. Его сотрудниками были также иконописец Андрей Рублев, писатель Епифаний Премудрый. Сергий оказался в центре духовной и политической жизни своего времени. Осуществленная тогда реорганизация монашеской жизни превратила монашество в образованный класс общества, ответственный за просвещение и культуру. Участие Сергия в деятельности московского князя Дмитрия Донского было направлено на объединение русских земель вокруг главного политического центра, особенно ярко выразилось оно в подготовке Куликовской битвы. Ученики Сергия, выступив основателями новых монастырей в разных частях Руси, способствовали политической, экономической и культурной консолидации обширных земель. Признан чудотворцем уже в 1447 г. Мощи хранятся в Троицком соборе Троицкой лавры. День памяти 25 сент./8 окт. (А. А. Алексеев)