структура
стругать

стру́жка

стру́жки, мн. стру́жки, род. стру́жек, дат. стру́жкам, ж.

1. Тонкий, узкий слой дерева, металла и т. п. в виде завитка или спирали, образующийся как отходы производства при обработке поверхности режущим инструментом.

Ольховые, кедровые стружки. Очистка стружек от масляных загрязнений. Стальные, железные, медные стружки. Взять стружку в руки.

2. какая, чего. Узкая полоска продукта, срезанная ножом, теркой и т. п., обычно используемая в кулинарии.

Свекловичные стружки. Парафиновые стружки. Стружки моркови. Посыпать говядину стружками хрена.

3. Собир. Материал в виде узких лент древесины, получаемый на специальных станках и используемый для упаковки, набивки и т. п.

Утепление стен домов стружкой. Упаковать керамические изделия, фарфоровую посуду в стружку. Применение стружки для изготовления теплоизоляционных плит. Выстлать стружкой дно ящика для хранения яблок.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

стру́жка

-и; мн. род. -жек, дат. -жкам; ж.

1. Тонкий (узкий, спиралеобразный, плоский и т.п.) слой дерева, металла и т.п., снятый каким‑л. режущим инструментом при обработке поверхности чего‑л.

Стальные, железные, медные стружки. Ворох стружек. Древесная с. Запах стружки. Вьющаяся с. Берёзовая, сосновая, еловая с. Очищать одежду от стружки. Снимать стружку с кого‑л. (разг.; отчитывать, строго выговаривать кому‑л.).

2. чего или какая. Тонкая узкая полоска чего‑л., срезанная ножом, тёркой и т.п.

Мыльные стружки. Свекловичные стружки. Яблочная с. Яичная с. С. хрена. С. моркови. Настрогать стружку из овощей для салатов.

3. обычно собир. Тонкие узкие ленты древесины, получаемые на специальных станках и используемые для упаковки, набивки и т.п.

Упаковка фруктов, стекла, бьющихся предметов и т.п. в стружку. Утепление стен домов стружкой.

     < Стру́жечка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Уменьш.-ласк.

     < Стру́жечный, -ая, -ое;

С. металлический порошок.

     < Стружко́вый, -ая, -ое.

С. станок.