трансовый
трансляционный

трансля́ция

и, ж.

[< лат. translatio передача]

1. только ед. Передача на расстояние речи, музыки, изображения и т. п. средствами радио, телевидения, Интернета непосредственно с места действия; передаваемые таким образом данные (речь, музыка, изображение и т. п.).

Онлайновые трансляции. Текстовые трансляции матчей. Прямая трансляция открытия чемпионата. Трансляция на зарубежные страны. Трансляция в Интернете может осуществляться с небольшой задержкой в зависимости от загрузки каналов провайдера. Послушать трансляцию концерта. Организовать трансляцию судебного заседания. Канал получил права на трансляцию Олимпийских игр.

2. только ед. Тех.Процесс приема электрических сигналов и последующей их передачи от источника к приемнику.

Проволочная телефонная трансляция. Кабельная трансляция. Трансляция сигнала цифрового пакета данных. Трансляция данных по беспроводным каналам связи. Технические характеристики трансляции. Современные технологии трансляции.

регенеративная трансляция

См. Регенеративный (2 зн.).

3. только ед. Книжн.Передача, распространение.

Трансляция педагогического знания. Трансляция общественно-исторического опыта из поколения в поколение. Трансляция европейской моды по всему миру. Процессы трансляции культуры. Исторические вехи трансляции учения. Буддийское собрание канонических текстов стало результатом многовековой трансляции. Традиция невольно способствует закреплению и трансляции тех смыслов и значений, с которыми пытается бороться. Каналы трансляции официальной политической позиции.

4.

[< англ. translation]

Информ.Обмен информацией между сайтами: публикация на сайте специально предназначенной для этого информации других сайтов или передача некоторой своей информации для размещения на других веб-страницах.

Платные, бесплатные трансляции. Трансляции ленты новостей, прогноза погоды, курса валют. Формат, удобный для трансляций.

5.

[< англ. translation]

только ед. Информ.Преобразование программы, написанной на одном из языков программирования, в эквивалентную ей на другом языке.

Трансляция исходной программы. Трансляция на машинный язык. Трансляция с языков машинного уровня. Обнаруженные при трансляции ошибки.

6.

[< англ. translation]

только ед. Информ.Преобразование виртуальных адресов в физические адреса.

Трансляция адресного пространства. Трансляция адресов в момент запуска программы на исполнение.

7. только ед. Биол.Синтез белка рибосомой на основе информации, записанной в матричной РНК (считывание нуклеотидного кода и перевод его в определенную последовательность аминокислот в полипептидных цепях белков).

Трансляция полипептидной цепи. Первая фаза трансляции. Белковые факторы трансляции. Посредством трансляции осуществляется реализации генетической информации нуклеиновых кислот.

8. только ед. Матем.Физ.Перенос объекта в пространстве на некоторое расстояние параллельно самому себе вдоль прямой.

Плоскость трансляции. Кристалл может быть совмещен с самим собой путем трансляции.

9. Фин.Пересчет стоимости товара, объема работ в денежной сумме из одной валюты в другую.

Трансляция биржевой прибыли. Методы валютной трансляции. Трансляция операций производится по курсу на дату совершения операции.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

трансля́ция

-и; ж.

[лат. translatio - передача]

1. к Трансли́ровать.

Вести трансляцию матча из Дворца спорта. Запись по трансляции. Прямая т.

2. Разг. То, что передаётся таким способом.

Слушать трансляцию концерта. Передаём программу вечерней трансляции.

     < Трансляцио́нный, -ая, -ое.

Т-ая сеть. Т. радиоузел.

Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

трансля́ция

и, ж.

[нем. Translation, фр. translation < лат. trānslātio передача]

1. Передача на расстояние речи, музыки, изображения и т. п. с места действия по радио и телевидению.

Т. концерта по телевидению.

2. Инф. Перевод описания программы ЭВМ с одного языка программирования на другой.

3. Тех. Процесс приема электрических сигналов и последующей их передачи в направлении от источника к приемнику, осуществляемый в промежуточных пунктах тракта связи.

4. Биол. Биосинтез полипептидных (см. пептиды) цепей белков, осуществляющийся в живых клетках путем считывания генетической информации, содержащейся в виде последовательности нуклеотидов в молекулах информационных, или матричных, рибонуклеиновых кислот.

Ср. редупликация (во 2-м знач.), репликация, транскрипция (в 4-м знач.).

5. Физ., Мат. Перенос физического или математического объекта в пространстве на нек-рое расстояние параллельно самому себе вдоль прямой (называемой осью трансляции).



     < Трансляцио́нный — относящийся к трансляции (в 1—5-м знач.).

Школьный словарь иностранных слов

Л. А. Субботина

трансля́ция

-ии, ж.

[франц. translation < латин. translatio – перенос, перемещение]

1. Передача на расстояние речи, музыки, изображения и др. по радио или телевидению, осуществляемая непосредственно с места исполнения действия (прямая трансляция, трансляция футбольного матча).

2. То, что транслируется по радио или телевидению (слушать трансляцию оперы из театра).

3. Перевод описания программы цифровой вычислительной машины с одного языка программирования на другой (трансляция текста в иную систему).