убирать
убеждать

убежде́ние

я, ср.

без дополнения: внутреннее убеждение; цели, средства убеждения; действовать убеждением; политические убеждения; нравственные, религиозные убеждения; формирование убеждений; не отказаться от своих убеждений

в чем: убеждение в собственной правоте; убеждение в необходимости перемен; убеждение в правильности выбора

кого/чего в чем: убеждение бастующих в законности требований; убеждение экспертов в подлинности вещи; убеждение комиссии в достоверности результатов

(в том), что. убеждение в том, что всякая истина конечна; убеждение, что успех обеспечен

кого: убеждения ученого, писателя, политического деятеля

1. только ед. Действие по глаголу убеждать.

Отказался остаться на все выходные, несмотря на убеждения хозяев. Поддавшись убеждению врачей, взял путевку в санаторий. Схема убеждения в рекламе.

2. Твердое мнение.

По моему глубокому убеждению, исследование зашло в тупик. Ошибочное убеждение. Исходить из убеждения в необходимости срочных действий.

3. только мн. Система взглядов, мировоззрение.

Политические убеждения. Право на свободу убеждений. Постоянство убеждений. Придерживаться своих убеждений. Разделять убеждения. Это противно моим убеждениям. Выбрать альтернативную службу по религиозным убеждениям.

Энциклопедическая информация В психологии: 1. Устойчивая точка зрения человека на что-л., сформировавшаяся как следствие его теоретических знаний и/или практического опыта. 2. Процесс аргументированного воздействия на сознание человека с целью формирования у него определенных взглядов, ценностей или установок. (Т. В. Анисимова)

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

убежде́ние

-я; ср.

1. к Убежда́ть (1 зн.) и Убежда́ться.

Твои убеждения ничего не стоят, я всё равно уеду. Для убеждения комиссии в своей правоте тебе нужны хорошие аргументы.

2. Твёрдое мнение.

Твёрдое, непоколебимое у. Моё у. в вашей искренности не поколебалось. Россия выживет, выйдет из всех трудностей - это наше общее у.

3. только мн.: убежде́ния, -ний. Система взглядов, мировоззрение.

Нравственные убеждения. Политические убеждения. Отстаивать свои убеждения. Я никогда не изменял своим убеждениям. Это противоречит (противно) моим убеждениям. Идти против собственных убеждений.