чувствительный
чувственный

чувстви́тельность

и, только ед., ж.

[чус]тви́тельность

1. Свойство животных и человека воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов; способность организма реагировать на изменения факторов среды обитания.

Тактильная, температурная, вибрационная, мышечно-суставная чувствительность. Отличаться повышенной чувствительностью к кофеину. Порог абсолютной слуховой чувствительности. Видовая, возрастная, индивидуальная чувствительность. Чувствительность микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам. Высокая степень чувствительности характерна для стенобионтов. Приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам.

2. Восприимчивость к поведению, отношению окружающих.

Чувствительность ребенка к поведению родителей.

3. Тех.Реакция на самые незначительные внешние влияния, воздействия, способность их воспринимать и фиксировать (о приборах, технических устройствах и т. п.).

Чувствительность датчика. Чувствительность компьютерной техники к перепадам напряжения. Спектральная чувствительность телевизионных камер. Чувствительность фотопленки.

4. Спец.Способность изменять или утрачивать свойства под воздействием внешней среды или происходящих в ней изменений.

Чувствительность дорожного покрытия к температурным колебаниям. Низкая чувствительность краски к влажности. Высокая чувствительность экосистем к процессам опустынивания.

5. Полит.Экон.Зависимость какого-л. фактора от развития экономической, политической ситуации.

Анализ чувствительности инвестиционного проекта. Чувствительность потребителей к ценам и к товарной марке. Информационная чувствительность электората повышается по мере приближения даты выборов.

чувствительность рынка

См. Рынок (1 зн.).

6. Информ.Зависимость от изменений каких-л. специальных параметров.

Чувствительность поисковой системы к регистру.

Данные других словарей
Словарь трудностей русского произношения

М. Л. Каленчук, Р. Ф. Касаткина

чувстви́тельность

[ус’т’в’] и [уств’]; [с’т’]