шлаковый
шлагбаум

шлак

шла́ка, мн. шла́ки, род. шлако́в, м.

[нем. Schlacke]

1. Тех.Хим.Масса из продуктов пустой породы, примесей, флюсов, отделяющаяся от жидкого расплавленного металла в процессе выплавки, остающаяся от твердого топлива при сжигании и т. п.

Доменный шлак. Охлаждение шлака. Удаление окислительного шлака при плавлении чугуна. Использование шлаков для изготовления стройматериалов. Шлаки, содержащие фосфор, применяются для удобрения в сельском хозяйстве. Титановый и ванадиевый шлак являются продуктом плавки, содержащим наиболее ценный компонент сырья. Угольный шлак. Выгребать раскаленный шлак из печи. Топливный шлак используют для выработки минеральной ваты, шлакового литья.

2. только мн. Мед.Продукты нарушения обмена веществ, откладывающиеся во внутренних органах и кровеносных сосудах и вызывающие хронические заболевания.

Содержание в крови азотистых шлаков. Шлаки удаляются из тканей через сеть тончайших лимфатических сосудов. Выводить шлаки из организма. Переработав питательные вещества, жировые клетки образуют шлаки, которые они потом выбрасывают в межклеточную жидкость. К шлакам относятся холестериновые бляшки, токсины, камни, избыток слизи.

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

шлак

-а; м.

[нем. Schlacke]

1. Расплавленная или застывшая масса различных примесей, золы и флюсов, покрывающая при плавильных процессах поверхность жидкого металла.

Состав шлака. Ш. стекал по наклонному жёлобу. Поверх чугуна плавал ш.

2. Остаток от сжигания твёрдого топлива.

Угольный ш.

3. обычно мн.: шла́ки, -ов. Остатки от жизнедеятельности живого организма (обычно вредные).

Организм избавляется от шлаков. Почки выводят шлаки. Скопление шлаков.

     < Шла́ковый (см.).

Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

шлак

а, м.

[нем. Schlacke]

1. Застывший остаток на поверхности выплавленного металла, а также остаток после сжигания в топках твердого топлива (гл. обр. каменного угля).

2. обычно мн., Мед. Продукты разложения органических веществ, выводимые из организма человека и животного в составе кала, мочи, пота.

Вывести шлаки из организма.

     < Шла́ковый — относящийся к шлаку (в 1-м и 2-м знач.), шлакам.