элитаризм
элементный

эли́та

ы, ж.

какая, чего и без дополнения

[< франц. élit < élire выбирать, отбирать]

1. Собир. Лучшие, отборные экземпляры, сорта растений, животных, получаемые путем селекции для дальнейшего размножения или разведения.

Животноводческая элита. Элита ржи. Элита картофеля.

2. Собир. Привилегированный высший слой общества или какой-л. его части, осуществляющий важные управляющие и культурные функции; добившиеся наивысших функциональных достижений в сфере своей деятельности представители общества, оказывающие влияние на мировоззрение и поведение значительной части общества.

Правящая элита. Глобальная элита. Национальные, региональные элиты. Интеллектуальная элита общества. Представители политической элиты. Социологический анализ властных элит. Расслоение российской элиты. Бизнес-элита. Дизайнер принадлежит к профессиональной элите. Клубы, входящие в элиту европейского футбола.

3. Воен.Собир. В некоторых иностранных армиях: отборные воинские формирования.

Спецназ — армейская элита. Морские пехотинцы — элита американской армии.

Энциклопедическая информация Элита — категория социологии и политологии для обозначения неотъемлемой части любого социума. Реализует отношения по поводу власти, осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Ценностной подход к интерпретации термина "элита" базируется на исходном смысле понятия элита (т. е. "лучшее"). Подразумевается, что входящие в элиту индивидуумы обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью, а также более высокой моралью и нравственностью по сравнению со средними показателями конкретного социума. Альтиметрический подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием, без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам. В настоящее время альтиметрический подход к трактовке термина элита является преобладающим, поскольку надежных и проверяемых критериев принадлежности к элите сторонниками ценностного подхода не выработано. По степени контроля над процессами окружающей действительности следует различать глобальную, региональную и локальную элиты. Следует различать формальную и неформальную элиты. Власть и влияние формальной элиты базируется на ее положении в соответствующих иерархических структурах, например государственных. Представители неформальной элиты могут и не входить в официальные иерархии, но тем не менее оказывать значительное влияние на мировоззрение и поведение значительной части социума. Важными задачами любого социума являются достижение высокого качества имеющейся у него элиты, а также обеспечение постоянного воспроизводства качественной элиты. На практике элиты часто проявляют склонность к деградации, т. е. к неоправданному увеличению собственных преференций при одновременном уклонении от каких-либо обязанностей перед социумом. Элиты бывают компетентные, способные реализовывать задачи, стоящие перед обществом, и некомпетентные, неспособные это делать, но волею судеб, например в результате "вакуума власти", оказавшиеся у руля власти и управления тем или иным объектом. (И. Н. Барыгин)

Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

эли́та

-ы; ж.

[от франц. élite - лучший, отборный]

собир.

1. Лучшие представители общества или какой‑л. его части.

Творческая э. Региональная, политическая э.

     // Обычно ирон. О тех, кто наделил себя особыми правами.

Здесь лечилась только э. Цены доступны лишь элите.

2. Биол. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких‑л. растений, животных, получаемые путём селекции для выведения новых сортов.

Э. ржи. Э. пшеницы. Э. картофеля.
Толковый словарь иноязычных слов

Л. П. Крысин

эли́та

ы, собир., ж.

[фр. élite < élire выбирать, отбирать]

1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта, породы каких-н. растений, животных, получаемые путем селекции.

Э. пшеницы.

Э. скакунов.



     < Эли́тный — являющийся элитой.

2. Лучшие представители общества или какой-н. его части.

Интеллектуальная э.

     < Элита́рный — являющийся элитой, принадлежащий к элите.

Ср. аристократия (во 2-м знач.).

Школьный словарь иностранных слов

Л. А. Субботина

эли́та

-ы, ж.

[франц. élite < élire – отбирать, выбирать]

1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта, породы растений, животных, наиболее подходящие для выведения новых сортов, видов (элита пшеницы).

2. Лучшие представители общества или его части (творческая элита).



     < Элита́рный. Эли́тный.