понимать
понизиться

понима́ние

я, ср.

1. только ед. Действие по глаголу понимать; способность осмыслить, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л.

Понимание законов природы. Понимание особенностей психики ребенка. Изложение, доступное моему пониманию. Трудная для понимания тема. Не обойтись без понимания всех особенностей процесса. Чем больше мы приближаемся к пониманию сущности языка, тем легче нам понять себя и окружающий мир. Это выше моего понимания

(не могу этого понять).

2. Точка зрения на что-л., то или иное толкование, объяснение чего-л.

Абстрактное понимание проблемы. Буквальное понимание текста. Целостное понимание природы и общества. Правильное понимание значения слова. У нас разное понимание ответственности. Ориентировка на евроцентризм в понимании мировой истории. Три возможных понимания отношения сущего и несущего у Аристотеля. В моем понимании

(я представляю что-л. так).

3. только ед. Проникновение в чьи-л. мысли, состояние, чувства и т. п.

Рассчитывать на понимание со стороны начальника. Трудно ждать от него понимания. Найти понимание у коллег. С пониманием относиться к кому-, чему-л.

(с сочувствием, вниманием).
Данные других словарей
Большой толковый словарь русского языка

Под ред. С. А. Кузнецова

понима́ние

-я; ср.

1. к Понима́ть; способность осмыслить, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего‑л.

Трудная для понимания тема. П. законов природы. П. особенностей психики ребёнка. Это выше моего понимания (не могу этого понять).

2. Та или иная точка зрения на что‑л., то или иное толкование, объяснение чего‑л.

Правильное п. значения слова. Материалистическое п. истории. В моём, его и т.п. понимании (я, он и т.п. представляю что‑л. так).

     // Проникновение в чьи‑л. мысли, состояние, чувства и т.п.

Рассчитывать на п. со стороны кого‑л. П. друг друга. С пониманием относиться к кому-, чему‑л. (с сочувствием, вниманием).